Истоки появления джаза. Особенности джазовых композиций

История джаза

 

Музыка занимает большое место в жизни каждого человека. Даже если вы не обладаете идеальным слухом и предпочитаете петь только, когда никто не слышит, вы, скорее всего, любите хорошую музыку. Без музыкантов не обходится ни одно крупное развлекательное мероприятие. Сегодня считается хорошим тоном пригласить музыкантов на свадьбу , юбилей или другое торжество. Многие выбирают джаз-группы .

Как и где развивалось направление?

 

Стиль возник в начале прошлого столетия. История направления лежит в африканских мотивах, обрядовых песнях, смешанных с популярной американской музыкой начала XX века. Другими словами, это эклектика африканской и американской музыки. Как так получилось? Известно, что долгое время США были страной рабовладения, африканцев завозили сюда еще с начала XVII века. Их печальные музыкальные напевы, в которых отражались беды и тоска по родине, и стали основой для мелодичного и сентиментального джаза. Чуть позже они соединились с американскими религиозными напевами. Так и начал развиваться популярный во всем мире джаз.

 

Его зарождение как отдельного направления произошло в Новом Орлеане. Музыкальные группы состояли в основном из африканцев и креольцев. Вскоре образовался еще один центр - в Чикаго. Здесь в тот период и начал творить известный Луи Армстронг. А в 1930-40-х годах стали появляться большие оркестры, исполнявшие джаз. В 1950-х годах наблюдался некий разлом среди приверженцев музыкального направления. Сегодня есть композиции в стилях джаз-рок, фри-джаз, джаз-поп и другие.

Особенности стиля


У такой музыки есть несколько особенностей. Во-первых, это полиритмия. Здесь нет никаких строгих ограничений, ритмы могут плавно сменять друг друга. Для джаза характерна активная пульсация, это тоже имеет исторические корни, ведь африканские песнопения часто сопровождались импровизированными танцами, для которых требовался активный ритм.


Импровизация - это еще одна особенность джаза. Именно в этом направлении музыкантам дается большая степень свободы. Вы наверняка замечали, что во время композиции на первый план выходят то одни, то другие музыкальные инструменты.