Как составить музыкальный репертуар на свадьбу

Что учесть при составлении музыкального репертуара для свадьбы?

 

Многие события современной жизни, связанные с отмечанием разнообразных праздников и торжественных мероприятий, имеют под собой многовековые культурные традиции. Не является исключением и такой обряд, корни которого тянутся через века и тысячелетия, как свадьба. Одним из важных его элементов является музыкальное сопровождение. Однако выбрать лучшую музыкальную группу –  это полдела. Не менее важен правильный подбор репертуара для неё.

От чего зависит выбор?


На выбор музыкальных композиций и песен для свадьбы влияют многие факторы, но прежде всего – место проведения мероприятия. Если свадьба проводится в национально ориентированном регионе (к примеру, Татарстан или Дагестан), то при выборе песен необходимо учитывать музыкальные традиции соответствующего народа. Также на выбор композиций может повлиять такой фактор, как религия. Если молодожёны и их гости, к примеру, относятся, преимущественно к восточным религиям (ислам, буддизм), то исполнение популярных шлягеров западных стран (Европа, США) может быть не к месту.


Если же учитывать указанные особенности нет необходимости, то при подборе композиций прежде всего следует учесть возрастной состав гостей. Если это молодёжная (студенческая) свадьба, на которой планируется присутствие гостей 20-30 лет, то выбор композиций определяется современными популярными течениями и группами. При этом можно использовать свежие рейтинги отечественных и зарубежных шлягеров, составляемые музыкальными изданиями, радио- и телеканалами. Если же состав гостей планируется более возрастной или разноплановый, то в подбор композиций следует включить и популярные песни прошедших десятилетий. В любом случае, хорошим выбором для исполнения всех этих композиций будет приглашение на свадьбу кавер-группы,  которая профессионально исполнит отобранные хиты, возможно, придав им новое оригинальное звучание.


Также при подборе репертуара необходимо учитывать организационные особенности такого мероприятия как свадьба. Во-первых, нужно учесть проводимые тамадой конкурсы, для которых подобрать соответствующее музыкальное сопровождение. В основном, это должны быть весёлые зажигательные композиции. Более торжественные темы должны быть использованы для таких элементов свадьбы, как вручение свадебного каравая, встреча родителей или танец молодых.


Танцевальные паузы в свадьбе должны заполняться композициями с таким учётом, чтобы быстрые зажигательные мелодии, рассчитанные на массовость, сменялись более медленными и лиричными для пар.