Какие существуют разновидности вокала?

Вокал считается особым направлением музыкального искусства, который широко используется на протяжении веков. Многие народы имеют свой особый певческий фольклор, передающийся потомкам, сохраняющий связь времен. Ни одно торжество не обходится без вокального исполнения. Вряд ли состоится праздник после бракосочетания, без приглашения музыкантов на свадьбу. Словом, вокал - это неотъемлемый атрибут жизни человека во все времена. Подробнее о данном направлении искусства пойдет речь в настоящей статье.

Основные типы 


При желании каждый человек может поставить голос с помощью опытных педагогов и определенной работы. Но все же более ценны природные данные. Наиболее распространены следующие виды вокала:


Эстрадный. Для него характерно открытое исполнение ну и, конечно же, певческие данные и опора звука.


Джазовый. Данное направление особенно тем, что исполнитель должен иметь природное чувство ритма, подвижный голос, уметь импровизировать.


Рок. Эта разновидность пения дана не многим, ведь для исполнения такой музыки человек должен обладать полной свободой и хорошо поставленным голосом.


Академический. Как правило, данное направление не предполагает наличия микрофона. Соответственно, исполнители такого вида вокала должны обладать особо сильным голосом.


Каждый тип пения может использоваться для определенной аудитории, должен быть к месту. То есть исполнять рок или джаз, людям далеким от понимания такого исполнения, не имеет смысла.


Наиболее часто приглашают кавер группы на свадьбы  и корпоративы. Часто участники коллектива имеют музыкальное образование, при этом перепевают популярные хиты. Таким образом, гости слышат любимые мелодии, но в качественном живом исполнении, что придает торжеству особую "изюминку".


Да и просто семейные застольные посиделки не обходятся без вокала. Современные психологи считают, что с помощью пения происходит выброс негативной энергии, человек как бы возрождается. Поэтому они нередко используют вокал как терапию в некоторых методиках. Словом, пение - это не только искусство, но разрядка для организма.