Стили джаза

Уже много лет джаз считается одним из самых популярных направлений в музыке. Сегодня его можно услышать буквально везде, включая ради, телевидение, кино. Даже заказывая музыкантов на свадьбу, молодожены нередко отдают предпочтение именно этому жанру. Вместе с тем, джаз чрезвычайно многогранен и включает в себя множество стилей и направлений. Наиболее популярные из будут описаны ниже.

Рэгтайм


До сих пор многие музыканты называют данный жанр прародителем всего джаза. Характеризуется он крайне сложным и несколько «рванным» ритмом, который так любило чернокожее население южных штатов. Все началось еще в девятнадцатом веке, когда музыканты-любители с берегов Миссисипи стали на свой лад наигрывать популярные в то время произведения таких классиков, как Лист, Шуберт, Шопен.


Как и в других джазовых направлениях, в рэгтайме огромное значение имеет импровизация. Музыканты неоднократно обыгрывали свои произведения перед живой публикой, прежде чем перевести их в ноты. Самым известным представителем жанра считается Скотт Джоплин.



 Свинг


Тридцатые годы прошлого столетия стали крайне тяжелыми для всего населения США. И музыканты не стали исключением. Многочисленные джазовые музыканты были вынуждены играть более коммерчески успешные композиции. Без сложного ритма, но все с теми же характерными импровизациями рэгтайм превратился в более удобный для восприятия свинг. На американской сцене стали появляться огромные ансамбли, состоящие их десяти, а иногда и двадцати музыкантов. Причем один из них непременно занимал ведущую роль. Ярчайшим представителем свинга является великий Луи Армстронг.



 Фьюжн


К середине 60-х годов на европейской сцене царил рок, который по своему разнообразию не уступал джазу, но был намного успешнее в коммерческом плане. Именно на стыке этих двух жанров и возник новый стиль – фьюжн. Он сочетал в себе сложные ритмы и импровизацию джаза с напористостью и бунтарской энергией рока. Музыкантов данного жанра отличает любовь к смелым экспериментам. Они не боятся сочетать классические ритмы с мелодикой востока, добавлять в свои композиции синтезированные звуки. «Королем» фьюжна по праву считается Майлс Дэвис.