5 легендарных исполнителей, изменивших джаз

За всю историю джазовой музыки было всего 5 исполнителей, родившихся в 20-30-х годах XX века, внесших величайший вклад в жанр импровизации и повлиявших на дальнейшее становление джаз групп по всему миру.

 

Майлс Дэвис. Скромный юноша из города Элтон, что в штате Иллинойс. Стал профессиональным трубачом в 16-летнем возрасте. Переехав в Нью-Йорк, становится одной из самых известных и влиятельных фигур в мире джаза прошлого столетия. Его визитной карточкой стала игра без использования вибрато, а творческие эксперименты с совмещением джаза, фанка и этнической африканской музыки привели к появлению совершенно нового звучания.


Диззи Гиллеспи. Бэнд-лидер и основатель совершенно нового джазового жанра – бибопа. После самостоятельного изучения нотной грамоты, начал играть на трубе. В 20-летнем возрасте Гиллеспи знакомится с известным саксофонистом и композитором Чарли Паркером вместе с которым создает новый стиль звучания. Его уникальная техника дыхания во время игры, при которой щеки существенно увеличивались в объемах, и сегодня применяется трубачами современных кавер групп на праздник.


Телониус Монк. Гениальный пианист из Северной Каролины, который начал свой творческий путь из аккомпанирования церковному хору. Телониус играл на пианино уже в 6 лет, будучи при этом самоучкой. Его исполнение стало хорошо узнаваемым благодаря нестандартным мелодическим линиям, которые изначально звучали несколько странно для неискушенного слушателя.


Луи Армстронг. Именно он сделал трубу полноценным сольным инструментом. Кроме того, Луи был отличным вокалистом, прекрасным руководителем ансамбля и основоположником скэт-пения. При Армстронге джаз стал не только коллективным импровизированным звучанием музыкантов на банкет или торжество, но и полноценной формой искусства. Именно тогда в классическом джазе появились динамичные сольные импровизации и ритмические переходы.


Херби Хэнкок. Талантливый вундеркинд, который не имел профессионального музыкального образования, но обладал прекрасным слухом и  отменным чувством гармонии. В 11-летнем возрасте выступает с симфоническим оркестром города Чикаго. Это первый джазмен, объединивший джаз с синтезаторами и всевозможными электронными эффектами. В результате появилось совершенно новое звучание со сложной гармонической линией, при котором активно используются передовые технические возможности.