K-pop – основные особенности музыкального жанра

K-pop – возникшая на территории Южной Кореи разновидность хип-хопа, электропопа и танцевальной живой музыки, насчитывающая миллионы поклонников по всему миру. Это смесь новомодных западных звучаний и энергичного японского джей-попа, которая быстро переросла в мегапопулярную молодежную субкультуру. Благодаря свободному интернету и массовой доступности цифрового контента сегодня кей-поп является мощным инструментом пропаганды корейской культуры.


Для жанра характерны яркие образы музыкантов, театрализованность выступлений и разнообразные вокальные партии, выполняемые слащавыми мальчиками и девочками. Яркими примерами являются бой-бэнды «Super Junior», «Big Bang» и гёрл-группа «Wonder Girls». Профессиональная жизнь каждого члена коллектива управляется музыкальным агентством, которое тратит на подготовку молодого исполнителя в среднем 400 тыс. долларов. Зачастую K-pop представители целенаправленно подражают более успешным западным поп-певцам, а подбор в женские коллективы осуществляется исключительно по внешним данным, которые в последующем улучшаются с помощью пластических операций.

Некоторые современные кавер-группы на корпоратив устраивают свои выступления в стиле k-pop, синхронизируя зажигательные танцы с пением. Подготовкой будущих звезд занимаются продюсерские центры, которые устанавливают строгие правила и регламентируют каждый шаг молодых исполнителей. Как правило, обучение начинается с 10-летнего возраста, когда участники группы вместе живут в одном доме, днем посещают школу, а вечером обучаются хореографии и пению.

 

У представителей k-pop индустрии больше всего одержимых поклонников. Как правило, это девушки молодого возраста, которые втайне следят за своими кумирами, нередко вмешиваюсь в их частную жизнь. По статистике YouTube только в 2011 году на корейских поп-музыкантов припало более 2 миллиардов просмотров.

 

«DiamondBlack» – это эксклюзивная кавер группа Москва, выделяющаяся яркими сценическими образами, волшебным вокалом солистки и высоким профессионализмом музыкантов, которые создадут неимоверную атмосферу торжества не хуже самых популярных кей-поп групп.