Как подбираются песни для кавер-версий

Исполнение кавер-версий – это не только демонстрация личных вкусовых предпочтений, но и прекрасный способ связи с аудиторией, который повсеместно используют музыканты на свадьбу, корпоратив и другие торжественные мероприятия. Кроме хорошо известных музыкальных произведений, группы также разучивают не самые популярные песни, о существовании которых давно позабыто. Это гарантирует то, что их кавер-версии еще никто никогда не делал, а значит востребованного слушателя можно удивить совершенно новым звучанием – переделать старую поп-песню в современный рок-хит или сделать спокойную колыбельную из агрессивного метала.

 


Следует помнить, что публика изначально обращает внимание именно на песню и только потом на исполнителей. Поэтому желательно, чтобы хотя бы половина зала ее узнала. Главная задача – не дать давним хитам забыться. Если аудитория, услышав кавер-версию, вспомнит связанное с этой песней важное событие из жизни – музыкальный коллектив достиг своей цели. Исполнители, для которых на первом месте творческая составляющая, а не коммерция, зачастую оставляют личный репертуар на втором плане. Самое важное в их работе – доставить удовольствие публике, отвлечь ее от забот и проблем и мысленно вернуть слушателя в прошлые, возможно, более счастливые времена.


В репертуаре кавер группы на праздник встречаются композиции различных музыкальных жанров, что обусловлено средним возрастом аудитории мероприятия. Главное, о чем стоит помнить – пение должно передавать определенные эмоции, в таком случае совершенно неважно, что петь. При искреннем исполнении публика будет благодарна за то, что кавер вызвал у них чувства и приятные воспоминания.