Что такое Jazz rap? Истоки появления стиля и популярные группы

Джаз-рэп является поджанром хип-хопа и характеризуется ритмичным битом, дополненным спокойными джазовыми семплами. Направление сформировалось в конце 80-х годов и быстро подхватилось многими музыкантами на праздники и всевозможные торжества. В отличие от классического hip-hop с его нередко агрессивными песнями, тексты джаз репа всегда носят позитивную окраску.


Появление данного стиля стало возможным благодаря американскому музыканту Гилберту Скотту-Херону, который впервые наложил речитатив на джазовый инструментал. За ним последовали многие группы и хип-хоп дуэты, такие как «Cargo», «Gang Starr», «Jungle Brothers». Последние были настоящими пионерами джаз рэпа. В их треках не было характерного выражения протеста, они в большей степени побуждали к расслаблению и размышлениям. В песнях основной акцент делался на любовной тематике, красоте природы и терпении.


В начале 90-х заказ артистов, поющих в стиле джаз-рэп, перестал носить массовый характер. Популярность жанра на Западе начала падать, уступая более современным направлениям: гангста-рэпу и хардкор-рэпу. В то же время джазовый хип-хоп получил широкое развитие в Азии, в частности, в Японии, где с выходом аниме сериала «Самурай Чамплу», его главный саундтрек был великолепно исполнен именно в стиле Jazz rap. С тех пор данное музыкальное направление ассоциировалось с востоком, а его ярым пропагандистом считали известного музыкального продюсера и диджея Дзюн Сэба, выступавшего под псевдонимом Nujabes.


Сегодня джаз-рэп развивается в андеграунде, при содействии бывших членов коллектива «Gang Starr» – музыкантов DJ Premier и Guru. Его мелодии довольно монотонны и в основном направлены на внутреннее спокойствие и душевное равновесие, что, несомненно, нравится все еще сохранившейся немногочисленной армии поклонников по всему миру.


«Diamond Black» – популярная московская кавер группа видео выступлений которой завораживает и помогает отдохнуть, получив при этом настоящее эстетическое удовольствие. Музыканты исполняют музыку в стиле джаз и не только, поэтому могут украсить абсолютно любой праздник, где нужно создать теплую непринужденную атмосферу.