Мальчишник и девичник - история и особенности проведения

Встреча с подружками и друзьями в преддверии свадьбы – особая традиция, которая проводилась еще на Руси в VI веке и была аналогом современной холостяцкой вечеринки. На девичник дома у невесты собирались ближайшие подруги, а вход знакомым мужчинам был запрещен. Девушки шили свадебные подарки и поддерживали невесту грустными песнями. В современных условиях грустить некогда, поэтому для поднятия настроения приглашаются музыканты на корпоратив, веселые и зажигательные песни которых дают возможность в последний раз покуражиться перед семейной жизнью.

 

Примечательно, что пока еще незамужняя девушка должна была несколько дней рыдать, оплакивая свою молодость и независимость. Если у нее это не получалось, звали профессиональную плакальщицу. Подруги в обязательном порядке приносили что-то вкусненькое, чтобы подсластить расставание с девичеством. На девичник не приглашали родственниц, коллег по работе и подруг жениха, поскольку любые сомнительные шутки и высказывания в адрес суженого могли быть неправильно истолкованы и донесены ему в самом исковерканном виде.


Мальчишник изначально назывался «молодечик». Он проходил в виде похода в баню, рыбалки с ночевкой или посиделок в доме жениха, где его друзья помогали ему пережить момент расставания с такой бесценной независимостью. При этом родственники избранницы на закрытую вечеринку также не приглашались. Сегодня мальчишники зачастую проводятся в клубах с привлечением танцовщиц или с приглашением профессионального кавер бэнда для музыкального сопровождения и поднятия настроения. Подобные дискотеки невероятно популярны у брачующихся, поскольку позволяют расслабиться перед предстоящей свадьбой.


Главное не проводить их непосредственно в ночь перед торжественным событием, поскольку риск того, что веселье затянется надолго – достаточно велик. Оптимальный вариант – проведения девичника/мальчишника за неделю или 2-3 дня перед церемонией бракосочетания. Не стоит забывать, что главное событие – это все-таки свадьба, на котором жених и невеста не должны выглядеть уставшими. Помните, что хорошая музыкальная группа на свадьбу способна создать благоприятную атмосферу всеобщего торжества и украсить мероприятие.