Майкл Джексон – 3 тренда, которые он привнес в поп-музыку

Элизабет Тейлор еще в 1989 году на церемонии награждения ежегодной музыкальной премии American Music Awards назвала Майкла Джексона безусловным королем поп-музыки. Данный статус закрепился за исполнителем на долгие десятилетия, а уважение к его творчеству и музыкальному наследию до сих пор побуждает многих музыкантов на праздник исполнять ковер-версии его популярных хитов.


Вашему вниманию 3 направления музыкальной индустрии, которые необратимо изменил король:


Слияние soul, R&B, рока и попа.


Каждая композиция Майкла, начавшего карьеру в 6-летнем возрасте, была движением сразу в нескольких направлениях. Именно он первым начал смешивать разные жанры музыки и находить новые звучания. Все композиции альбома «Thriller», вышедшего в количестве до 110 млн. экземпляров были записаны в различных жанрах (ритм-энд-блюз, пост-диско, рок, поп) и принесли Майклу 8 статуэток Грэмми.


Хореография.


Пожалуй, не найдется ни одного человека, который бы не знал о лунной походке. Ее Майкл Джексон продемонстрировал в 1983 году, исполняя композицию «Billie Jean». Фирменное движение артиста длилось всего 8 секунд, но уже через несколько дней его пытались повторить миллионы фанатов по всему миру. Кроме этого, Майкл внес еще один обязательный элемент для любого запоминающегося концертного выступления – синхронный танец. Cover band, исполнение песен которого сопровождается эффектным и массовым синхронным танцем, смотрится гораздо интересней


Статус чернокожих артистов.


До Майкла Джексона MTV редко когда показывали чернокожих музыкантов. Исключение составляли лишь популярные джаз группы. Переломным событием стал выдвинутый ультиматум президента компании CBS Records, который грозился публично осудить дискриминационную политику телеканала, после чего клип «Billie Jean» начали крутить по телевидению 2 раза в час.


Джексон был новатором, иконой стиля и просто позитивным человеком. Он превратил поп-индустрию в зрелище, сделав себя самой узнаваемой персоной шоу-бизнеса. Ему подражают, а его великолепные песни до сих пор входят в репертуар кавер исполнителей по всему миру.


Давайте помнить талантливого артиста, продолжать и дальше наслаждаться его музыкальными произведениями и стараться изменить мир в лучшую сторону, о чем Майкл пел в каждой своей песне.