6 неожиданных фактов о джазе

Джаз — это самый популярный жанр для праздников, свадеб и корпоративов. Вот 6 фактов об этом музыкальном направлении, которые, вероятно, вас удивят.

 

Сначала его название писалось как “джасс”. Первая по-настоящему успешная джаз группа в США называлась The Original Dixieland Jass Band. Слово Jass в названии было заменено на Jazz только в 1917 году.

 

Слово “джаз” появилось одновременно с этим музыкальным стилем, но сначала имело отдельное от него значение — “радость”, “задор”, “энтузиазм”. Чуть позже слово “джаз” стало означать “бессмыслицу”, “белиберду”, а потом утратило это дополнительное значение и осталось музыкальным термином в чистом виде. 

 

Саксофон стал популярным именно благодаря джазу. До этого люди намного чаще играли на кларнетах.


Слово “хипстер” уходит корнями к культуре джаза 1930-х годов. Джазовые музыканты тех времен называли своих модных и продвинутых современников словом “хеп”. Аналогов этому термину в повседневном английском языке не было. Участники джазовой тусовки пользовались слэнгом, чьи уникальные словечки были непонятны людям со стороны.


Самое массовое джазовое выступление в мире состоялось в 2019 году в США в начальной школе Розвуд. 477 человек исполнили джазовую композицию одновременно, для чего им потребовалось 9 месяцев репетиций.


В 2014 году в Ницце 1660 человек выстроились в фигуру, которая с высоты птичьего полета выглядела как саксофон. Они сделали это в честь местного фестиваля джаза.


Впрочем, слушать джаз намного увлекательнее, чем читать про него. Закажите выступление нашего джазового коллектива на свое торжество, чтобы насладиться роскошным вокалом, проникновенным саксофоном, энергичными ударными и самыми любимыми песнями! Мы любим и умеем дарить эмоции, делиться радостью и вдохновлять!