Что такое импровизация в джазе? Откуда она появилась?

Импровизацией в музыке считается спонтанное воспроизведение мелодической линии в ходе самого выступления. Другими словами, это создание мелодии «на ходу». Поскольку первые джаз группы появились в Новом Орлеане, где музыканты афроамериканцы, зачастую, не умели читать по нотам, им приходилось импровизировать и играть на слух. Красивое виртуозное соло определяло индивидуальное мастерство и талант исполнителя, становилось его визитной карточкой, помогая самовыразиться и показать огромный внутренний мир музыканта. 

 


Неограниченная спонтанность индивидуальной джазовой импровизации лучше всего проявилась в стилях би-боп в 40-е годы прошлого столетия и фри-джаз, когда солисты малых составов могли по очереди безгранично долго импровизировать, отходя от традиционной свинговой ритмики. Появилось понятие творческой свободы, когда музыканты начали подхватывать друг друга, взаимодействуя между собой в зависимости от настроения.


В репертуар кавер группы «Diamond Black» входят произведения многих выдающихся представителей стиля, известных прежде всего своим талантом к импровизации: Луи Армстронга, Бенни Гудмена. Следует понимать, что подобного рода творческие способности проявляются не в силу особой одаренности, а благодаря систематической практике и усердной работе. Как правило, импровизировать могут те исполнители, которые провели за инструментом не одну тысячу часов. Хотите встретиться с такими? Тогда вы можете заказать музыкантов коллектива «Diamond Black» на любое торжество или праздник. Будучи большими профессионалами своего дела и настоящими виртуозами, они подарят вам запоминающееся выступление с превосходным живым звучанием и оригинальными авторскими аранжировками любимых песен.