Как формируются музыкальные предпочтения человека

Хороший музыкальный вкус – довольно условное понятие. Он, как правило, формируется в самом детстве, но также поддается влиянию окружения и зависит от уровня образованности и темперамента человека. Поскольку делить музыку на хорошую и плохую не совсем корректно, можно говорить лишь о критериях, помогающих сформировать у человека понимание более качественной музыки. Непосредственно для музыкантов и певцов это наличие отсылки к классике в их произведениях, а также новизна в манере их исполнения. Ведь бывают случаи, когда музыкальный коллектив придумывает очередной хит, а оказывается, что его уже когда-то пели за рубежом.



Что же касается рядовых слушателей, то большинство из них не воспитаны на серьезной академической музыке и считают качественным то, что слышат каждый день из динамиков: поп, рок, хип-хоп. Отличный вкус формируется из музыкального опыта, возникающего благодаря разнообразию прослушиваемых композиций. Чем больше мы знакомимся с немассовыми явлениями (джаз, блюз, народный фольклор и даже церковная музыка), тем шире существующие границы нашего музыкального восприятия. Другими словами, все познается в сравнении и оценке.


Психологи в свою очередь утверждают, что на музыкальный вкус влияют возраст и жизненные циклы. Их теорию подтвердили ученые Кембриджского университета, выделив 5 этапов проявления и изменения музыкальных предпочтений с возрастом:


 - Интенсивный. Характерный для молодежи, желающей самовыразиться через музыку. Здесь преобладают агрессивные стили: рок, панк, металл.

 - Современный. Свойственен людям, вступающим в активную самостоятельную жизнь. Любимые стили: хип-хоп, R&B.

 - Романтический. В приоритете у людей, желающих найти пару и создать семью. Они чаще всего слушают музыку «мягких» стилей: поп, соул.

 - Утонченный. Присущий тем, кто старается подчеркнуть важность своего социально статуса и уровень образования. Эти люди любят классику и джаз.

 - Ненавязчивый. Типичный для людей преклонного возраста, которые хотят отдохнуть и расслабиться под легкие мотивы кантри и фолка.


Современные артисты на юбилей, корпоратив или свадьбу имеют универсальный репертуар, который одинаково хорошо воспринимается людьми любого возраста, социального статуса и характера. Их профессиональное исполнение, а также оригинальные авторские аранжировки помогают не только развить хороший музыкальный вкус слушателей, но и получить настоящее удовольствие от праздника.