Как и где появилась традиция отмечать корпоративы

Корпоративные празднования в привычном нам виде начали появляться одновременно в США и Европе на рубеже XIX и XX веков. До этого шумные пиршества на рабочих местах в канун праздников практически не устраивались. Идея проводить корпоративы принадлежит руководителям крупных компаний, которые таким образом пытались предупредить возможные коллективные волнения, мотивировали работников к достижению еще больших результатов в работе и старались сплотить их вокруг общей цели. Подобные мероприятия стали отличным способом общения руководящего состава с персоналом, помогая решить психологические проблемы последнего и попутно создавая крепкую команду единомышленников.

 


Многим будет открытием, но именно СССР внес немалую лепту в развитие корпоративной культуры. Начиналось все с того, что отмечать государственные праздники привлекалось практически все население огромной страны. Первые артисты на корпоратив – Дед Мороз и Снегурочка с развлекательной программой и непременным исполнением всем известных новогодних хитов. В дальнейшем представители каждой профессии отмечали свои корпоративы, организацией которых занимались профсоюзы. Гуляния имели политический характер и традиционно включали в себя официальную часть с торжественной речью руководителя предприятия, творческую самодеятельность или номера приглашенных профессиональных артистов и застолье с красноречивыми тостами.


Сегодня корпоративный праздник – это знаменательное событие в жизни любой бизнес-структуры. Его чаще всего проводят в ресторанах или банкетных залах, уделяя особое внимание программе банкета с обязательным привлечением музыкальных коллективов (кавер-групп). Профессионализм последних зачастую определяется количеством оригинальных авторских аранжировок, качеством живого звука, знанием многих популярных песен и умением завести слушателей своим ярким запоминающимся выступлением. Индивидуальное мастерство каждого члена группы определяется его универсальностью – способностью выступать на самых разных мероприятиях. Таким образом, по-настоящему хорошие музыканты – это и артисты на свадьбу, и на день рождения, и на корпоративную презентацию с целью привлечения потенциальных партнеров и клиентов.