Как спланировать и успешно провести корпоративное мероприятие

Хорошо спланированное корпоративное празднование – это залог успеха и процветания всей компании. Чтобы оно не превратилось в обычный банкет, к его организации нужно отнестись с особой тщательностью. В первую очередь нужно определиться с кругом участников события (сотрудники, VIP-клиенты, весь трудовой коллектив или исключительно представители руководящего персонала) и размером бюджета. Организаторам придется потратиться не только на аренду банкетного зала, но и на гонорары артистов на корпоратив, оплату подарков и премий. 

 


Начинать готовиться нужно за 1-2 месяца до проведения торжества, хотя бы по той причине, что график выступлений творческих коллективов для музыкального сопровождения зачастую расписан на несколько месяцев вперед. Для успешного проведения мероприятия уделите внимание следующим моментам:


Выбор места. Если событие имеет отношение к фирме, праздник можно провести в офисе предприятия. Во всех остальных случаях (23 февраля, Новый год, 8 марта) нужно арендовать ресторан или кафе с просторным банкетным залом, где поместятся не только гости, но и, к примеру, приглашенная музыкальная cover группа со своим звуковым и световым оборудованием.


Составление меню. Вкусные блюда – неотъемлемая составляющая любого корпоративного празднования. На одного гостя должен припадать примерно 1 кг еды, включая десерты. Гастрономическое удовольствие должно подкрепляться эстетическим, поэтому к выбору репертуара артистов на праздник также стоит отнестись ответственно. Вряд ли солидные представители высшего руководящего звена предприятия будут себя комфортно чувствовать под ритмичные мелодии танцевальной хип-хоп музыки.


Планирование сценария. Корпоративы бывают развлекательными и официальными. У каждого свои особенности проведения, что хорошо известно любому опытному тамаде. Именно поэтому на корпоратив нужно приглашать профессиональных ведущих, которые составят четкий план торжества, дабы исключить появление любых непредвиденных казусных ситуаций и не дать гостям скучать.