Кул-джаз: истоки стиля и яркие представители музыкального направления

В начале 50-х годов на Западном побережье США музыканты развивают более гладкий подход к импровизации, характеризующийся особой сдержанностью, строгостью и тенденцией к сближению с композиторской музыкой. В частности, трубач Майлз Дэвис, аранжировщик Гил Эванс и ансамбль Клода Торнхилла, будучи самыми большими новаторами этого жанра, записывают альбом «Birth of the Cool», в котором используют усовершенствованную текстуру, прекрасную полифонию и много других приемов академической композиции. Произведения Майлза Дэвиса характеризовались мелодическим минимализмом, скупостью и опирались на эмоциональную охлажденность, что, тем не менее, чрезвычайно нравилось слушателям.

 

 


Композиционное мышление и раскованные ритмы жанра сегодня повсеместно используют музыканты на праздник, чтобы сделать свое выступление более выразительным и насыщенным. Немалый вклад в развитие течения внесли также саксофонист Джерри Маллигэн, аранжировщик Тэд Дамерон, пианисты Джордж Ширинг и Джон Льюис. Последний возглавлял Modern Jazz Quartet – один из первых олицетворявших стиль кул составов, в который входили только чернокожие. В России самым известным исполнителем кул-джаза являлся бэндлидер и мультиинструменталист Герман Лукьянов.


Для кула типичным составом было до 9 музыкантов, которые нередко использовали для игры нетипичные для джаза инструменты симфонического оркестра. Образцовыми композициями данного направления являются «Take Five» в исполнении Пола Дезмонда и «Round Midnight» Телониуса Сфира Монка. Мелодичная и спокойная музыка «прохладного» джаза является самым подходящим фоном для торжественных мероприятий на открытом воздухе. Ее часто исполняют музыканты на свадьбу с целью расслабить гостей и создать умиротворенную атмосферу, способствующую замечательному отдыху и релаксации.