Почему мы можем бесконечно слушать любимую музыку

С годами мода на музыкальные направления меняется, появляются новые музыкальные инструменты и способы аранжировки — а мы слушаем старые любимые хиты все с тем же удовольствием, как в молодости. Песни, с которыми у нас связаны важные воспоминания, каждый раз вызывают у нас самые искренние эмоции. 

 

Нервная система у людей устроена так, что любимая музыка не надоедает нам никогда. Даже когда музыкальный коллектив уровня Depeche Mode или певица вроде Мадонны отправляются в турне, они включают в программу не только песни из нового альбома, но и всю свою главную классику. Иначе публика не даст им уйти со сцены!

 


Когда мы слушаем новую песню впервые, нам приходится прикладывать к этому умственные усилия. Мы должны понять слова и вникнуть в смысл. Мы слушаем музыку и не знаем, что ждет нас в следующем такте. Мы делаем для себя открытие, которое требует от нас напряжения.


Когда мы слышим эту же песню во второй раз, мы радуемся, что узнаем в ней знакомые моменты. С пятого прослушивания нам кажется, что мы выучили песню назубок — но это не так, и мы еще долго будем открывать в ней новые нотки и нюансы.

Ну а когда мы уже в сотый раз слышим песню, которая запала нам в душу, нам не приходится умственно напрягаться. Мы полностью расслабляемся, танцуем, подпеваем и целиком отдаемся своим эмоциям. Чем старше и любимее песня, тем больше мы ей доверяем. Мы обожаем ее так же, как обожаем вкусную еду, которую годами готовим по одному и тому же рецепту, или как любимую подушку, без которой не можем уснуть.


Музыканты на корпоратив прекрасно знают, в чем заключается волшебство всем известных хитов. Они исполняют их так, что все гости отплясывают до упаду и аплодируют изо всех сил! Когда вы закажите выступление нашего коллектива на свое торжество, вы убедитесь в этом на собственном опыте.