Почему в кавер-версии песни иногда звучат лучше, чем в оригинале?

Каждая успешная песня существует в нескольких версиях. Слушателю лучше всего знакомы две из них: та, что вошла в альбом артиста, и та, что играют на радио. Иногда это может быть одна и та же версия, иногда — две разных.

 

Однако артисты на свадьбу почти никогда не исполняют хит точно так, как он звучит по радио. Почему? Неужели в обстановке кафе или банкетного зала настолько сложно воспроизвести то самое фирменное звучание?

 

Конечно же, нет. Просто песни на радио всегда очень короткие и длятся в среднем по три с половиной минуты. Для свадьбы или другого торжественного мероприятия это непозволительно мало. На альбоме та же самая песня может длиться, например, шесть минут. Это уже лучше, но тоже не всегда подходит.

У артистов, которые исполняют свои хиты в оригинале, всегда предусмотрены специальные концертные версии песен. Они отличаются от радийных или студийных по своему темпу, интонациям, количеству и продолжительности пауз. В концертных версиях иногда звучат инструменты, не участвовавшие в записи. Это делается, во-первых, для того, чтобы порадовать публику чем-то новым и необычным. Во-вторых, нестандартные версии песен позволяют лучше взаимодействовать с публикой. Их сочиняют с таким расчетом, чтобы слушателям было комфортнее подпевать, аплодировать, выражать свои эмоции.


Для кавер-группы тесное взаимодействие с публикой еще важнее, чем для артиста на большой сцене. Джаз-бэнду важно видеть, что абсолютно каждому гостю мероприятия весело, хорошо и интересно тут находиться. Музыканты адаптируют все песни под настроение публики. Если они понимают, что гостям хочется продолжения — они будут повторять припев снова и снова, а чуть позже исполнят эту же зажигательную песню еще раз.


Заказ артистов на мероприятие окажется успешным только в том случае, если эти артисты умеют понимать своих слушателей. Наш джаз-бэнд обладает этим талантом в полной мере.