Понятие кавер группы. Их виды и отличительные особенности

Кавер группы – это музыкальные коллективы, специализирующиеся на исполнении песен известных артистов. Как правило, состоят из одного или нескольких вокалистов, клавишных, гитаристов и барабанщика. Некоторые группы, прежде чем получат заслуженную известность и начнут выступать со своим оригинальным материалом, дебютируют в качестве кавер-исполнителей. Это позволяет набраться опыта и легко ориентироваться в различных направлениях музыки. Яркими примерами являются Apocalyptica, Rolling Stones, Rasmus. 

 


Современные коллективы предпочитают работать в эстрадно-танцевальном направлении, а также в области джаза, RNB, блюза. В зависимости от характера выбранного репертуара кавер группы, их условно делят на следующие виды:


Пати-бэнды (от англ. «party» – вечеринка). Яркие эксцентричные коллективы, в плей-лист которых входят в основном зажигательные танцевальные композиции самых разных стилей. Вокалист зачастую одновременно является и ведущим мероприятия, выполняя развлекательную и организационную миссии.


Веддинг-бэнды. Лучше всего специализируются на создании соответствующей атмосферы на свадьбах. В их «арсенале» есть, как медлительные романтические композиции непосредственно для молодоженов, так и веселые хиты под настроение приглашенных гостей, рассчитанные на среднестатистического слушателя. Список песен формируется самостоятельно или заранее оговаривается организаторами свадебного торжества.


Фанкшн-бэнды. Работают для создания ненавязчивого (фонового) музыкального сопровождения корпоративов, конференций, презентаций и светских раутов. Выполняют в основном спокойные композиции в стилях джаз и лаунж.


«Diamond Black», вобрав в себя все достоинства каждого из этих типов, является универсальной кавер группой, идеально подходящей для празднования абсолютно любого торжества. Каждый член коллектива имеет эстрадно-джазовое образование, что позволяет исполнять популярные треки во всех существующих стилях: Pop, Soul, RnB, Disco, Rock, JAZZ, Dance. Видео кавер групп дает возможность всем желающим собственными глазами убедиться в высоком профессионализме музыкантов и увидеть примеры живых выступлений на различных праздниках.