Самые известные блюзовые композиции

Как отдельный музыкальный стиль блюз сформировался в конце XIX – начале XX столетия как дальнейшее развитие и сближение рабочих песен чернокожих тружеников хлопковых плантаций, христианских хоровых выступлений, африканских ритуальных мотивов и других жанров, характерных для региона дельты Миссисипи. Само название blues – это сокращение от blue devils, что означает печаль, депрессию, подавленное настроение, тоску. Так что неудивительно, что для этой музыки характерны мелодичность, неспешность, оттенки грусти и переживаний. Подарить людям звучание композиций, способных тронуть до глубины души, готова наша кавер-группа на свадьбу.

Информация о джазе на свадьбу


Сложно найти человека, который бы равнодушно воспринял блюзовые мелодии в исполнении музыкантов на свадьбе. Стоит отметить, что в этом стиле есть свои стандарты, которые используются по всему миру во время спонтанного музицирования.


Такой композицией, без сомнения, является Hoochie Coochie Man, впервые прозвучавшая со сцены в исполнении Мадди Уотерса. Песня, написанная в 1954 году Вилли Дикстоном, одним из основателей чикагской школы блюза, стала настоящей легендой в мире музыки и неоднократно исполнялась самыми известными музыкантами – Эриком Клептоном, Чаком Берри, Джимми Хендриксом и др. Hoochie Coochie Man внесена в списки 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone; 500 песен, оказавших влияние на развитие рок-н-ролла; включена в Зал славы премии «Грэмми».


Ария Summertime авторства Джорджа Гершвина считается самим воплощением блюза. Она известна многим в первую очередь в исполнении Эллы Фицджеральд, хотя в свой репертуар ее включали Дженис Джоплин, Луи Армстронг, Пол Маккартни, Сэм Кук и др. Существует мнение, что вариантов исполнения у Summertime больше, чем у не менее знаменитой Yesterday группы Beatles.


Еще один стандарт блюза – это Hello Dolly Луи Армстронга. Песня, написанная для рекламы мюзикла Dolly, A Damned Exasperating Woman, принесла 63-летнему певцу первое место в хит-параде Billboard и других популярных чартах. Композиция оказалась настолько популярной, что первоначальное название мюзикла было сменено на Hello Dolly. Сегодня, несмотря на большое количество хитов, которые подарил миру Луи Армстронг, именно Hello Dolly считают наиболее известной его песней.