Самые известные джазовые исполнители

На сегодняшний день трудно найти человека, который не знает, что такое джаз. Впервые возникший в Америке, он пользуется огромной популярностью вполне заслуженно. Многие приглашенные музыканты на свадьбу и другие праздники исполняют известные композиции в данном жанре искусства.

Информация о музыкантах


Первый человек, которого непременно следует упомянуть, - это Луи Амстронг. Он был живой легендой джаза, приобретя наибольшую популярность в середине 50-х годов прошлого века, многое сделал для распространения этого искусства по всему земному шару. Самые знаменитые композиции, которые Амстронг с успехом исполнял, - "Hello Dolly", "Go Down Moses", а также "What A Wonderful World". Он и его джазовые музыканты  часто выступали не только в Америке, но и на других континентах. На сегодняшний день его музыку совсем не забывают.


Дюк Эллингтон по праву считается одним из величайших джазовых музыкантов двадцатого столетия, самостоятельно сочинял композиции с 11 лет. Наиболее удавшиеся работы - "Sophisticated Lady", "Stormy Weather", "Take the Train" и другие. Исполнял мелодии на обыкновенном пианино, как делала его мать. Был лидером джаз-бэнда "Washingtonians", с которым часто гастролировал по миру, радуя поклонников.


Следующая легенда джаза - Нина Симон - умело сочетала данный вид искусства с другими жанрами, такими как соул, блюз и даже поп-музыка. Обладала яркой внешностью, что умело обыгрывала, а также артистичностью и смелым характером. Активно боролась за права чернокожих людей, по текстам её песен это прекрасно заметно. За свою жизнь исполнила более 320 композиций, которые по праву вошли в историю.


Элла Фицджеральд замечательно владела голосом, умело импровизировала с его помощью во время собственных выступлений. Довольно плодотворно сотрудничала со многими известными джаз-музыкантами того время, например с Джо Пассом и Луи Амстронгом. "Flying Home" и "Oh, Lady Be Good!", записанные в 40-х годах двадцатого века, способствовали популярности певицы.