Семь шагов при выборе музыкантов для вечеринки

Залогом прекрасного настроения ваших гостей является качество музыки, звучащей из динамиков музыкального коллектива, который будет их развлекать. Если она будет достаточно зажигательной - это не позволит никому сидеть и скучать. В то же время, чтобы вы и ваши гости не устали от однообразных ритмов и песен, музыка должна быть разноплановой. И, если к вам на праздник попадут неквалифицированные музыканты, это может загубить все мероприятие. Но если вы проконтролируете следующие моменты, то сможете выбрать именно то, что вам подходит.

1 шаг

Прежде чем начинать поиск группы вы должны четко представить себе, что необходимо именно вам. После этого попросите репертуарный список и примерный план выступления ваших претендентов, если не планируете оказаться в неприятной ситуации, беря «кота в мешке».


2 шаг

Очень важно найти профессионалов, которые точно знают, как раскрасить ваше мероприятие музыкальными номерами и чутко воспринимают, что нужно собравшимся гостям именно здесь и сейчас. Это нарабатывается только с практикой, без опыта тут не обойтись. Ознакомьтесь с портфолио музыкантов и узнайте, сколько времени они находятся в профессии, имеют ли профессиональное образование.


3 шаг

Хорошо, если вы приглашаете тех музыкантов на праздник, работу которых вы видели воочию. Она вам понравилась и оставила приятный след в воспоминаниях.


Но иногда бывает так, что вы беретесь за организацию вечеринки впервые и посоветоваться вам не с кем. Попробуйте найти отзывы о музыкантах в Интернет. Если группа востребована, то она обязательно найдет своего зрителя и слушателя, а неравнодушные люди в благодарность за подаренный профессионализм с радостью делятся своими прекрасными впечатлениями на страницах в социальных сетях и не только. Стоит задуматься, если вы не найдете вообще никакого упоминания о музыкантах, которых хотите пригласить. Это может означать либо то, что работа группы никого не «зацепила», либо то, что музыканты начинающие и нужного опыта не имеют. Тогда шансы, что вам понравится их работа 50/50. Если не хотите попасть впросак, то переходите к шагу №4.


4 шаг

Попросите у музыкантов записи с их исполнением. Но, желательно, чтобы эти записи были не студийного качества, а сделаны непосредственно во время живой работы. Ведь то, что чудесно и завораживающе звучит в студийном варианте, в живом исполнении может вас неприятно удивить. Найдите способ услышать живую игру ваших кандидатов. Не пожалейте на это времени, посетите ближайшее мероприятие, на которое они приглашены - это позволит составить объективное мнение и понять - подходит вам их работа или нет. Ну а если не сможете присутствовать лично - попросите их, хотя бы предоставить вам видео живого выступления.


5 шаг

Как можно раньше до события договаривайтесь с музыкантами. В спокойном режиме гораздо проще не упустить ни одной детали, что станет залогом успешной вечеринки.


6 шаг

Поинтересуйтесь, на каком оборудовании работают музыканты, узнайте, используют ли они световые эффекты во время выступления. Звук и свет - краеугольные камни для создания соответствующего настроения и атмосферы праздника. Также поинтересуйтесь, что использует музыкальная группа в своей работе - живые инструменты, фонограмму «-1», музыкальные файлы «+1», есть ли у них радио-микрофоны для работы в зале. Очень часто для «раскачки» гостей необходим непосредственный контакт артиста и зрителя, обычные динамические микрофоны со шнурами могут доставить при этом массу неудобств, путаясь под ногами.


7 шаг

При заключении контракта/договора оговаривайте очень подробно все возникающие детали. Обсуждайте точные данные, которые касаются места, времени проведения, даты торжества и условия оплаты услуг.

Оговаривайте дресс-код, обязательные песни, которые вы желаете включить в программу, время непрерывного звучания музыки и отдыха, заполнение «алкогольных пауз» и возможность продления сессии, если гости разгуляются.


Если вы учтете все вышеперечисленные нюансы, то ваш праздник, скорее всего, удастся, и вы не будете разочарованы результатом. А благодарность гостей, их горящие глаза и восхищение с лихвой покроют те затраты, которые неизбежны для оплаты работы профессионалов своего дела!