Современный RNB: особенности стиля

Музыкальное направление, истоки которого идут от афроамериканского ритм-н-блюза 40-х годов, сочетает в себе элементы фанка, соула и хип-хопа. Стало невероятно популярным среди подростков бедных районов Нью-Йорка, которые любили танцевать брейк-данс под энергичную музыку.  Данный факт опровергает утверждение, что аббревиатура R'n'B якобы означает «Rich and Beautiful», что переводится как «богатые и красивые». Примечательно, что сам ритм-н-блюз возник в среде вокально-инструментальных ансамблей, состоящих в основном из чернокожих музыкантов. Классический состав группы: клавиши, гитара, ударные, саксофон и вокалист.

 


Новый RNB стал более агрессивным и динамичным и в 50-е годы перерастает границы музыки «исключительно для черных». Спустя некоторое время появляются диджеи, придумавшие необычную технику проигрывания мелодий сразу с двух пластинок. В середине 80-х появляются новые звезды данного стиля: Майкл Джексон, Принц, Лютер Вэндросс. Их легендарные песни до сих пор исполняют современные cover группы на своих выступлениях. В 90-е годы такие музыканты как Тедди Райли, Мэрайя Кэри, Мэри Джей Блайдж, группы «Boyz II Men» и «TLC» сумели внести в RNB некую вокальную гармонию, сделав стиль суперпопулярным.


В начале 2000-х электронный стиль звучания ритм-н-блюза благодаря влиянию таких исполнителей, как Дженнифер Лопес, Бейонсе Ноулз, Крис Браун, Джастин Тимберлейк эффектно разбавляется приятным «мягким» вокалом. Обширный репертуар кавер-группы «DIAMOND BLACK» также включает известные хиты в стиле RnB, которые хорошо знакомы не только молодому поколению, но и понравятся людям более старшего возраста. Желаете организовать музыкальное сопровождение дня рождения, корпоратива, свадьбы и заказать эксклюзивный музыкальный коллектив с харизматичной певицей на праздник? Тогда «DIAMOND BLACK» - это именно то, что вам нужно!