Тренды живых музыкальных выступлений на 2020 год

После карантина и самоизоляции ярких впечатлений всем нам захочется особенно сильно! Международные эксперты составили список самых значимых трендов живых музыкальных выступлений на 2020 год. Эти тенденции актуальны не только для России, но и для всего мира.


 

Деление на жанры и стили больше не актуально.

 

Когда-то заказчики говорили: “Нам нужна кавер группа Москва, четыре-пять человек, чтобы играли и пели джаз”. Теперь такая формулировка кажется устаревшей. Любая музыкальная группа включает в свой репертуар произведения разных стилей и жанров и чередует их во время выступления, чтобы произвести максимальное впечатление на публику. Казалось бы, это логично, но так было не всегда.

 

В моде эстетика 1980-х.

 

На синтезаторах из 80-х написали и сыграли огромное количество отличных песен, но то поколение инструментов оставались еще очень несовершенным. Сегодня музыканты и композиторы получили в свое распоряжение улучшенные и доработанные версии тех самых синтезаторов и с удовольствием ими пользуются. Каверы на любимые хиты теперь звучат намного многомернее и “вкуснее”! Визуальная эстетика 80-х тоже вернулась в моду. Блестки, парики, неон, яркий макияж и безумный накал страстей — организаторы развлекательных мероприятий могут только порадоваться, ведь в такой зажигательной стилистике любое шоу проходит на ура. 

Живые выступления все чаще транслируют через соцсети

Посетители концертов стримят выступления через YouTube, TikTok, Instagram и прочие любимые ими платформы. Это не то же самое, что просмотр концерта в записи, ведь в трансляцию можно внести элементы интерактива! Так живая музыка охватывает беспрецедентно большую аудиторию и поднимает настроение даже тем, кто находится в тысячах километрах от места проведения концерта.