Влияние джаза на психику музыкантов и слушателей?

Хорошая музыка помогает расслабиться, поднять настроение и хотя бы на время не думать о проблемах. Многие предпочитают слушать именно джаз, поскольку этот стиль импровизации улучшает самочувствие, помогает настроиться на позитивный лад и просто отдохнуть. По этой причине джазовые мотивы часто звучат в произведениях, которые так любят исполнять музыканты на корпоративе. Лучшие композиции создаются под настроение автора в тандеме всего лишь с несколькими музыкальными инструментами: саксофоном, контрабасом и роялем.

 


В исследованиях психологов утверждается, что мозг джазовых исполнителей благодаря развитости зеркальных нейронов и особой нейропластичности способен неосознанно связывать звуки с движениями и эмоциями. Таким образом, в их голове одновременно работают системы, которые отвечают за повышенную концентрацию внимания и воображение. Примечательно, что в обычном состоянии они функционируют по очереди. Во время импровизации джазмен погружается в состояние транса, позволяющее ему творить музыку, которую он до этого не играл.


Не менее приятная новость и для слушателей – во время прослушивания джаза в их организме вырабатывается гормон дофамин, отвечающий за ощущение удовольствия, эйфории и влюбленности, защищающий человека от депрессии и психических расстройств. Главным преимуществом джаза перед другими жанрами является то, что он способен влиять на продуктивность и совершенствовать умственные способности человека, а именно быстроту реакции, логическое мышление и обучаемость. Наверное, поэтому он смог в свое время примирить людей разной расы и цвета кожи, объединив их в едином творческом порыве и избавив от моральных недостатков. Сегодня музыканты на празднике, играя джазовую музыку, вдохновляют слушателей к стремлению расширить собственные предпочтения и воспитать отличный вкус, что является важным фактором развития гармоничной личности.