Влияние музыки на здоровье

Хотя музыка была верным спутником человечества с начала времён, только недавно удалось официально подтвердить её влияние на физическое состояние живых организмов. Хотя врачи не могли объяснить действие звуков, было очевидно, что в зависимости от ритма и тембра мелодии меняется не только настроение, но и состояние человека.

Самый известный случай, лишний раз подтвердивший неизученную силу музыки, случился в XVI веке в Италии, когда на жителей небольшого городка напала эпидемия оцепенения. Интересно, что вывести из неподвижного состояния людей могла только энергичная мелодия. Известен и обратный случай в XIV веке, когда люди словно становились одержимыми бесами и впадали в неудержимый пляс. Только спокойная умиротворяющая музыка, специально играющая на улицах города, смогла остановить разбушевавшихся людей.

Не так давно открытием стало то, что музыка может выступать в роли депрессанта. Однако не каждая композиция будет лечебной. Самой полезной признана классическая музыка, а вот тяжёлый рок не всегда идёт на пользу, особенно если громкость сильная.

Врачи обнаружили, что больные, прослушивающие классическую музыку в больничных палатах, выздоравливают намного быстрее. Причём, действие выражается не только как успокоительное и расслабляющее средство, но и как средство против артериального давления. Поэтому вполне возможно, что заказ артистов, исполняющих музыкальный номер, окажет более положительное действие, чем приём пилюль.

Что для слушателя вредно, так это негармоничная мелодия и резкие скачки децибел. Такая неспокойная музыка может приводить к нервным и психическим расстройствам, потере ориентации в пространстве, нарушению координации и даже спонтанным болям во внутренних органах. На рок-концертах у присутствующих повышается уровень адреналина в крови, внимание рассеивается, а память может на время подвести. Когда после прослушивания в концертном зале нескольким присутствующим задали простые вопросы, такие как просьба назвать своё имя, место нахождения или время, многие затруднились ответить.

В то же время эмоции, вызываемые музыкой, не всегда могут рассказать о действии на организм. К примеру, звук минорных тональностей часто навевает на слушателя тоску и грусть. Однако наше тело отвечает на мелодию повышением активности, работоспособности и бодрым состоянием духа в последующие часы.

Возможно, не зря живая музыка не утратила популярности даже с появлением высокотехнологичных приборов воспроизведения. Размеренное песнопение расслабляет, а громкий зазывающий хор надолго лишает сна. С первых колыбельных песен музыка входит в нашу жизнь и остаётся в ней до конца.