Выбираем музыку на свадьбу

Это – важнейшее событие в жизни любого человека. Это – праздник, в процессе которого два совершенно разных человека становятся одной семьей и клянутся провести вместе всю свою жизнь. Это – торжество, на которое собирается огромная масса гостей, каждый из которых – родных и друзей – готов поздравить счастливых молодых. Конечно, же - это свадьба, и разве можно упустить хотя бы один момент из подготовки и организации этого события, разве можно позволить хотя бы одной мелочи ускользнуть от внимания и расстроить всех собравшихся в этот волшебный день?

 

Ответ – нет, особенно если это касается качественного музыкального сопровождения, о котором в процессе разработки сценария свадьбы необходимо позаботиться тщательно. Из-за множества свадебных, предсвадебных и околосвадебных хлопот вопрос с музыкой очень часто теряется. А вопрос этот важный, ведь музыкальное оформление должно присутствовать на всем протяжении торжества.

 

Те организаторы, которые уже сталкивались с подобной проблемой, хотят поделиться своим опытом - в первую очередь они рекомендуют применять такие критерии подбора музыки, как стиль свадебного праздника. Вполне естественно, что для русской народной свадьбы должны быть подобраны только народные песни, так же, как и для торжеств в стилях других народов подойдет только национальная музыкальная программа. Также очень важно учитывать возраст приглашенных гостей – музыка для молодежной свадьбы интересна совсем иная, нежели для людей старшего поколения.

Что касается праздника, на котором присутствуют представители разных возрастных групп, то стоит позаботиться о разнообразии композиций, так как они должны удовлетворять вкусы всех поколений. В зависимости от того, насколько велики масштабы этого важного события, можно составить плейлист из музыкальных произведений и быстрых танцевальных, и медленных, собственно, тоже танцевальных, но предполагающих романтичные танцы, в том числе и для молодых.


Уютное застолье для самых близких людей такой разнородной музыки не требует – мелодии могут быть спокойными, создающими приятный фон для поздравлений и всего торжества. И еще один критерий выбора - тип торжества, что означает: если для пикника на природе подойдет магнитофон, воспроизводящий диски с записанными композициями, то в ресторане не обойтись без живой музыки. Хотя – это дело вкуса, и нет никаких правил. Итак, теперь осталось только выяснить, в какие моменты свадебного торжества будет нужна музыка.


Обязательно – для первого танца молодых супругов, причем выбирать можно как романтичную песню о любви, которая нравится и жениху, и невесте, так и любимую молодыми композицию в стиле рок или каком-либо другом. Также нужна музыка как фон для всего свадебного торжества, негромкая, спокойная, создающая настроение, но не отвлекающая от тостов и застольных речей. Большое значение имеет выбор кавер группы для танцев – здесь нужно в первую очередь следовать критериям относительно возраста гостей на свадьбе и масштабов мероприятия – быстрые мелодии могут сменять медленные и наоборот, так что все смогут повеселиться так, как захотят.


Что касается музыкального сопровождения конкурсов, которые обычно проводит тамада на мероприятии, то и подбирать композиции стоит доверить ему – в соответствии со сценарием. С недавних пор стало очень модным выбирать музыку, которая будет звучать в ЗАГСе, вместо традиционного марша Мендельсона. Заказать можно все что угодно, хотя, наверное, классическая композиция звучит во много раз более привычно и торжественно.