Заказ музыкантов на праздник: особенности сотрудничества

Музыкальное сопровождение может стать как украшением любого мероприятия, так и напрочь его испортить. Чтобы избежать неприятных сюрпризов к выбору музыкантов на свадьбу  или любой другой праздник следует подойти со всей ответственностью. Как же не ошибиться с выбором?

Что нужно учесть при выборе музыкантов 

 

При поиске музыкальной группы следует учесть несколько нюансов.

 

Во первых, наличие у группы собственного сайта. Эта немаловажная деталь сможет рассказать о музыкантах многое. Хорошо, если на сайте будут размещены фотографии и видео с выступлений. Так можно будет составить собственное мнение о качестве исполнения и внешнем виде артистов.

 

Возможно требуется чтобы праздничный вечер сопровождала лёгкая фоновая музыка в исполнении джаз группы  или нужны зажигательные танцевальные композиции, а может небольшой оркестр с оперной певицей, ознакомившись с репертуаром, можно понять насколько музыканты подходят к формату предстоящего мероприятия. Отдельно обязательно оговариваются такие вопросы, как исполнение музыкальных произведений на заказ по желанию гостей и стоимость такой услуги.

 

Также заблаговременно следует узнать требования технического и бытового райдера. Технический райдер оговаривает необходимое для выступления оснащение. Не все группы привозят с собой нужное оборудование. А ведь от хорошей звуковой аппаратуры зависит качество звучания, что очень важно при живом исполнении.

 

Бытовой райдер определяет условия необходимые для работы. Такие вещи как гримёрка, питание, парковка, трансфер и др. должны быть продуманы заранее.

 

Необходимо со всей серьёзностью отнестись к требованиям группы, так как несоблюдение райдера может повлечь за собой отказ музыкантов от работы.

 

Немаловажным является вопрос оплаты. Размер и условия необходимо оговорить сразу. Как правило, музыканты берут аванс в размере 50% за бронирование даты выступления. Не стоит пренебрегать авансом. Хорошие группы очень востребованы и чтобы их не перехватил кто-то ещё лучше сделать предоплату. Чтобы гарантированно избежать недоразумений не плохо было бы все условия выступления прописать в договоре сотрудничества.

 

Музыка - это обрамление мероприятия и нужно постараться сделать его изысканным и незабываемым!